小区电费交给物业,收费高,这合理吗?刚刚,国网阜阳供电回复了

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:海门人力资源网_国家电网网上营业厅_贵州师范学院教务处光宇go购
阅读模式

今天上午

阜阳市人民政府网站《在线访谈》栏目

邀请到国网阜阳供电公司副总经理余宗斌

在线谈“大力提升电力营商环境

构建业扩报装服务新模式”

回答网友相关问题

有网友提问

你好,余总,我住的小区电费是直接交给物业的,是物业转供电小区,物业收取的电费比供电公司高,请问物业这种做法合理吗? 网友您好!根据安徽省物价局转发《国家发改委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(皖价商〔2018〕87号),文件规定,安徽省内物业转供电主体对终端电力用户应按政府公布的目录销售电价(如执行峰谷分时电价,按平段价格)收取电费,相关共用设施用电、总表和分表之间的电量损耗以及峰谷电价损益部分由各地根据实际情况,选择通过电量分摊或通过租金、物业费、服务费等方式协商解决。为保障终端用户的知情权,转供电主体应按照电网企业抄录总表的周期,张榜公布向电网企业缴纳电费凭证复印件以及各用户的同期电量,接受用户监督。 公司积极落实上级相关政策要求,完成2018年、2019年一般工商业连续两年降价10%的工作,并按最新电价(2019年7月1日版)对执行分时电价的客户按照高峰、低谷、平段收取客户电费。同时通过“国网安徽电力”微信公众号、各级营业厅等渠道向转供电主体及终端用户宣传国家降价政策,同时全面排查供电营业区内各类转供电主体,上门宣传国家降价政策,确保国家降价政策宣传取得实效;积极配合发改委、市场监管局等主管部门开展转供电加价清理,规范转供电环节加价行为。

请问锦华第一郡电何时移交给供电公司?请供电公司主动联系物业公司,物业不积极。 网友您好!未接管小区供电接收问题是老百姓关注的热点和难点问题,阜阳供电公司高度重视小区一户一表供电接收,并为此制定三年接收计划并积极向政府相关部门汇报,主动督促开发商加快电力工程建设,加强与业主沟通,争取理解和支持,加快接收进度。今年以来,已完成接收小区22个,接收居民用户3.67万户。 锦华第一郡小区2014年7月23日正式申请用电,2014年8月8日公司答复客户供电方案,2014年11月17日客户委托阜阳电力设计院有限公司完成图纸设计;2015年4月,客户委托安徽云翔电气工程有限公司开展工程建设。 依据供电方案及工程设计,小区整个配电工程分为外线、内部配电工程共两部分组成。其中:小区内部配电工程仍在建、未整体竣工;小区外部两条供电专线未建,现小区供电是临时T接在小区附近公共线路上。 2016至2019三年间,公司在梳理阜城新建住宅小区供电移交问题时,曾多次与该小区项目业主联系,并通过下督办函,召开业主代表、施工单位、开发商、供电公司四方会议的形式督促其加快小区外线及内部配电工程建设。截至目前,工程进度已有实质性进展,内部工程已竣工,正在竣工验收,外线工程施工难点已解决,计划近期实施。下一步,公司将积极督促小区开发商加快工程建设和移交。

请问农村用电是否实行阶梯式价格? 网友您好!根据国家发改委《关于居民生活用电试行阶梯电价的指导意见》(发改价格[2011]2617号),居民阶梯电价执行范围为全省供电区域内实行“一户一表”的居民家庭用户,农村居民生活用电实行阶梯电价。 农业生产、农产品加工、饮水灌溉工程等用电不执行阶梯电价。 能介绍下近期出台的阜阳市电力用户信用管理暂行办法内容吗?欠费会影响个人信用吗? 网友您好! 《阜阳市电力用户信用管理办法》(发改财金〔2019〕390号)于2019年11月4日发布执行办法。《办法》共分八章三十五条,包括总则、信用等级分类与评定、信用信息管理、守信激励与失信惩戒、信用等级修复、异议信息处理、相关责任、附则等内容。该《办法》的颁布执行将有效推进我市电力行业信用体系建设,引导电力用户依法依规诚信用电,惩戒窃电、违约、欠费等失信行为,维护社会公共利益,保障电力市场规范运行。

猜你喜欢